Menü
StartseiteAktivitätenSportKreisfinale Leichtatletik 2009

Kreisfinale Leichtatletik 2009

KvC-Gym erfolgreichste Teilnehmerschule

Hoch motiviert kämpften die besten Sportler der Landkreis-Schulen in Eggenfelden um die Titel. Laufen, Springen, Werfen oder Stoßen standen für die 198 Schülerinnen und Schüler auf dem Plan. Und es gab trotz Hitze Höchstleistungen. Spitze über 1000 Meter war Maximilian Mayer (2:48,6), top über 800 Meter Theresa Strasser (2:34,6).
Die größte Überraschung gab es im Dreikampf bei den Mädchen, denn hier standen mit Sarah Wimmer (12) und Laura Stütz (11) zwei ganz junge Leichtathletinnen punktgleich (nach Punkten über der Ehrenurkunde) auf dem Sieger-Podest. Bei den Jungen ging der Kreismeistertitel an Martin Menrath. Für die Punktbesten Bernadette Singhammer (1631) und Christoph Haslinger (1714) reichte es somit nicht zum Triumph.

Die Ergebnisse im Überblick:

Dreikampf

Mädchen
Altersstufe 11 (Jahrgang 1998): 1. Laura Stütz (Gymnasium Pfarrkirchen) 1407 Punkte; 2. Lisa Entholzner (Realschule Pfarrkirchen) 1167; 3. Julia Schwarzmaier (Gymnasium Eggenfelden) 1111.
Altersstufe 12 (Jahrgang 1997): 1. Sarah Wimmer (Gymnasium Eggenfelden) 1482; 2. Anna-Katharina Moosner (Gymnasium Pfarrkirchen) 1340; 3. Sophia Wiesmeier (Realschule Eggenfelden) 1307.
Altersstufe 13 (Jahrgang 1996): 1. Susanne Frank (Realschule Arnstorf) 1315; 2. Laura Brandstetter (Gymnasium Eggenfelden) 1271; 3. Karin Heller (Realschule Eggenfelden) 1245.
Altersstufe 14 (Jahrgang 1995): 1. Julia Meier (Gymnasium Eggenfelden) 1374; 2. Ann-Kathrin Wiertz (Gymnasium Pfarrkirchen) 1316; 3. Katrin Federholzner (HS Johanniskirchen) 1234.
Altersstufe 15 (Jahrgang 1994): 1. Anna Stemplinger (Gymnasium Eggenfelden) 1443; 2. Julia Reiterer (VS Hebertsfelden) 1371; 3. Sarah Mühlberger (Realschule Simbach) 1245.
Altersstufe 16 (Jahrgang 1993): 1. Andrea Scheid (Gymnasium Eggenfelden) 1597; 2. Lisa Bachmeier (Realschule Arnstorf) 1437; 3. Nicole Lieb (Gymnasium Eggenfelden) 1408.
Altersstufe 17 (Jahrgang 1992): 1. Eva Waldher (Gymnasium Pfarrkirchen) 1383; 2. Anna Holböck (Realschule Eggenfelden) 1336; 3. Katharina Bachhuber (Gymnasium Eggenfelden) 1314.
Altersstufe 18 (Jahrgang 1992): 1. Bernadette Singhammer (Gymnasium Pfarrkirchen) 1631.
Kreismeisterin (Gesamtsieger Dreikampf Mädchen): 1.Sarah Wimmer und Laura Stütz; 3. Andrea Scheid.

Jungen
Altersstufe 11 (Jahrgang 1998): 1. Atakan Göksu (Realschule Eggenfelden) 1154; 2. Gregor Wastl (Gymnasium Pfarrkirchen) 1115; 3. Maximilian Schuster (Gymnasium Simbach) 1056.
Altersstufe 12 (Jahrgang 1997): 1. Fabrice Nzandra (HS Arnstorf) 1206; 2. Gabriel Wiertz (Gymnasium Pfarrkirchen) 1156; 3. Mario Freynardl (Realschule Arnstorf) 1090.
Altersstufe 13 (Jahrgang 1996): 1. Rene Stellmach (Realschule Arnstorf) 1377; 2. Maximilian Herrmann (Realschule Eggenfelden) 1314; 3. Paul Angermeier (Gymnasium Eggenfelden) 1294.
Altersstufe 14 (Jahrgang 1995): 1. Michael Felixberger (Realschule Eggenfelden) 1464; 2. Maximilian Retzer (Gymnasium Simbach) 1419; 3. Michael Birkeneder (Gymnasium Pfarrkirchen) 1402.
Altersstufe 15 (Jahrgang 1994): 1. Martin Menrath (Realschule Pfarrkirchen) 1601; 2. Sebastian Propstmeier (HS Kirchdorf) 1514; 3. Benjamin Schlettwagner (Gymnasium Simbach) 1501.
Altersstufe 16 (Jahrgang 1993): 1. Michael Gottanka (Realschule Eggenfelden) 1621; 2. Ulrich Gönczi (Realschule Arnstorf) 1604; 3. Dennis Dorfner (Gymnasium Eggenfelden)1502.
Altersstufe 17 (Jahrgang 1992): 1.Tobias Reidinger (Realschule Eggenfelden) 1561; 2. Felix Bachmaier (Realschule Eggenfelden) 1529; 3. Immanuel Wolfschläger (Gymnasium Simbach) 1491.
Altersstufe 18 (Jahrgang 1991): 1. Christoph Haslinger (Gymnasium Pfarrkirchen) 1714; 2. Andreas Dietzinger (Realschule Eggenfelden) 1583.
Altersstufe 19 (Jahrgang 1990): 1. Zachäus Zahner (Gymnasium Eggenfelden) 1115.
Kreismeister (Gesamtsieger Dreikampf Jungen): 1. Martin Menrath; 2. Michael Felixberger; 3. Rene Stellmach.

800 Meter
Jahrgang 1998: 1. Franziska Schnellberger (VS Hebertsfelden) 3:03,8; 2. Nina Wieland (Montessori-Schule Eggenfelden) 3:17,6; 3. Christina Würtinger (Gymnasium Eggenfelden) 3:17,8.
Jahrgang 1997: 1. Pauline Fuest (Gymnasium Eggenfelden) 3:00,3; 2. Mona Schenkenberger (Gymnasium Pfarrkirchen) 3:03,1; 3. Magdalena Zeiler (Gymnasium Eggenfelden) 3:05, 4.
Jahrgang 1996: 1. Linda Waldher (TG Simbach) 2:56,7; 2. Kathrin Deiml (Realschule Simbach) 2:57,6; 3. Simone Unterhuber (Realschule Eggenfelden) 2:59,7.
Jahrgang 1995: 1. Ann-Kathrin Wiertz (Gymnasium Pfarrkirchen) 2:35,6; 2. Melanie Pollersböck (Realschule Eggenfelden) 2:39,3; 3. Nina Hafeneder (Gymnasium Eggenfelden) 2:40,8.
Jahrgang 1994: 1. Julia Reiterer (VS Hebertsfelden) 2:44,6; 2. Sarah-Angelika Mühlberger (Realschule Simbach) 2:45,2; 3. Kerstin Fleissig (Gymnasium Eggenfelden) 2:52,7.
Jahrgang 1993: 1. Theresa Strasser (Gymnasium Eggenfelden) 2:34,6; 2. Nicole Lieb (Gymnasium Eggenfelden) 3:00,5; 3. Andrea Unterhaslberger (Realschule Eggenfelden) 3:07,8.
Jahrgang 1992 und älter: 1. Anna Holböck (Realschule Eggenfelden) 2:41,8; 2. Franziska Schmideder (TG Simbach) 2:46,2; 3. Katharina Bachhuber (Gymnasium Eggenfelden) 3:09,8.

1000 Meter
Jahrgang 1998: 1. Maximilian Schuster (TG Simbach) 3:29,4; 2. Daniel Schult (TG Simbach) 3:32,5; 3. Andreas Neumeier (Realschule Eggenfelden) 3:38,6.
Jahrgang 1997: 1. Konstantin Müller (Gymnasium Eggenfelden) 3:23,7; 2. Darius Jalinous (TG Simbach) 3:32,3; 3. Fabrice Nzanda (HS Arnstorf) 3:35,0.
Jahrgang 1996: 1. Paul Anger-meier (Gymnasium Eggenfelden) 3:18,9; 2. Simon Schreibauer (Realschule Simbach) 3:21,2; 3. Andreas Geineder (Hauptschule Arnstorf) 3:21,3.
Jahrgang 1995: 1. Michael Felixberger (Realschule Eggenfelden) 3:12,5; 2. Philipp Meier (Gymnasium Eggenfelden) 3:13,7; 3. Sandro Schwarz (Gymnasium Pfarrkirchen) 3:18,6.
Jahrgang 1994: 1. Alexander Irzinger (Realschule Simbach) 3:04,7; 2. Mario Prinz (Gymnasium Eggenfelden) 3:09,5; 3. Martin Geineder (Hauptschule Arnstorf) 3:09,6.
Jahrgang 1993: 1. Nico Kronfoth (Realschule Eggenfelden) 2:49,4; 2. Florian Büchner (Gymnasium Eggenfelden) 3:00,0; 3. Maximilian Bschlangaul (Gymnasium Eggenfelden) 3:04,7.
Jahrgang 1992 und älter: 1. Maximilian Mayer (Gymnasium Eggenfelden) 2:48,6; 2. Christoph Haslinger (Gymnasium Pfarrkirchenn) 2:51,5; 3. Michael Weißbrodt (Gymnasium Eggenfelden) 2:51,8.

4 x 100 Meter
Mädchen: 1. Gymnasium Eggenfelden 53,3; 2. Gymnasium Pfarrkirchen 53,5; 3. Realschule Eggenfelden I 57,2.
Jungen: 1. Realschule Eggenfelden 49,8; 2. Gymnasium Eggenfelden 51,5; 3. Volksschule Hebertsfelden 57,8.

Quelle: PNP

Weitere Bilder von der Veranstaltung finden Sie hier

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 28. August 2011 01:15

Logo RfM

Aktivitäten

Menü

Werbung im Jahresbericht

Sie haben Interesse im nächsten Jahresbericht unserer Schule eine Werbeanzeige zu schalten?

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an unser

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Adresse/ Kontakt

Ultimate Browsers SupportKarl-von-Closen-Gymnasium
Gerner Allee 1
84307 Eggenfelden
Tel.: (08721) 126200
Fax: (08721) 126228

Alle Kontaktdaten ...

Lage und Anfahrt

Anfahrt zum KvCEggenfelden ist über die B388 von Vilsbiburg bzw. Pfarrkirchen leicht zu erreichen.

Lesen Sie weiter ...

Go to top